Agro · Almoa II

Una TIR del 19,19%* con almendro tecnificado

103 hectáreas consolidadas en Aragón, plantación ya ejecutada, incentivo fiscal del 50% en IRPF y dividendos desde 2029.

🌿 Incentivo fiscal: deducción del 50% en el IRPF por inversión en empresa de reciente creación

19,19%*
​TIR estimada

103 ha
​​Superficie consolidada

50%*
Deducción IRPF

2029​
Inicio dividendos

La oportunidad

Ampliación de un proyecto ya implantado y en marcha

ALMOA Fase II es una ampliación de capital en la sociedad ya existente de la Fase I para incorporar 62,34 hectáreas adicionales de almendro en regadío tecnificado en Huesca, plantadas en 2025 y 2026 en Barbués, Almuniente y Torres de Barbués.


Se suman a las 40,70 ha de la Fase I (ya en explotación, primera cosecha prevista en 2027). El conjunto alcanza 103,04 hectáreas consolidadas, gestionadas por Agreeculture Agroservices, con más de 3.129 ha de cultivos leñosos intensivos en España.


La ronda es de 1.750.000 € en equity puro (sin deuda bancaria): 1.487.500 € a través de Fellow Funders y 262.500 € aportados por el promotor. Al tratarse de una empresa de reciente creación, puede acogerse a una deducción del 50% en el IRPF*.

Las fincas · Fase II

62,34 ha plantadas en tres municipios de Huesca

🌳
Barbués
30,16 ha
Plantación 2025
Cosecha prevista 2028
🌳
Almuniente
9,38 ha
Plantación 2025
Cosecha prevista 2028
🌳
Torres de Barbués
22,80 ha
Plantación 2026
Cosecha prevista 2029

Variedades Lauranne, Marinada y Penta — floración tardía para reducir el riesgo de heladas. Riego por goteo autocompensante, fertirrigación y telecontrol remoto. Bombeo apoyado en energía fotovoltaica. Canal de los Monegros: sin restricciones de riego en episodios de sequía.

Las fincas · Fase II

62,34 ha plantadas en tres municipios de Huesca

🌳
Barbués
30,16 ha
Plantación 2025 · Cosecha prevista 2028
🌳
Almuniente
9,38 ha
Plantación 2025 · Cosecha prevista 2028
🌳
Torres de Barbués
22,80 ha
Plantación 2026 · Cosecha prevista 2029

Variedades Lauranne, Marinada y Penta — floración tardía para reducir el riesgo de heladas. Riego por goteo autocompensante, fertirrigación y telecontrol remoto. Bombeo apoyado en energía fotovoltaica. Canal de los Monegros: sin restricciones de riego en episodios de sequía.

Rentabilidad estimada

Dos escenarios sobre 10.000€ invertidos

Consolidado — Fase I + Fase II (datos del inversor real)

Con recompra · Con incentivo fiscal
19,19%
TIR · ROI 128% · Payback 2030
Beneficio neto: 12.839 €
Con recompra · Sin incentivo fiscal
9,01%
TIR · ROI 78% · Payback 2034
Beneficio neto: 7.839 €
899.696 €
Ingresos consolidados
en plena producción (2031)
409.762 €
EBITDA consolidado
estimado en 2031
180.320 kg
Producción total
desde 2031

Solo Fase II — datos del proyecto que se financia

Con recompra · Con incentivo fiscal
18,33%
TIR · ROI 124% · Payback 2030
Beneficio neto: 12.365 €
Con recompra · Sin incentivo fiscal
8,40%
TIR · ROI 74% · Payback 2034
Beneficio neto: 7.365 €

Rentabilidad estimada

Dos escenarios sobre 10.000€ invertidos

Consolidado — Fase I + Fase II (datos del inversor real)

Con recompra · Con incentivo fiscal
19,19%
TIR · ROI 128% · Payback 2030
Beneficio neto: 12.839 €
Con recompra · Sin incentivo fiscal
9,01%
TIR · ROI 78% · Payback 2034
Beneficio neto: 7.839 €
Ingresos en plena producción (2031)899.696 €
EBITDA consolidado estimado en 2031409.762 €
Producción total desde 2031180.320 kg

Solo Fase II — datos del proyecto que se financia

Con recompra · Con incentivo fiscal
18,33%
TIR · ROI 124% · Payback 2030
Beneficio neto: 12.365 €
Con recompra · Sin incentivo fiscal
8,40%
TIR · ROI 74% · Payback 2034
Beneficio neto: 7.365 €

Ventanas de liquidez

Tres oportunidades de salida entre 2030 y 2037

2030
1,32 € / participación
120% del nominal · hasta 1/3
2034
1,24 € / participación
112,5% del nominal · hasta 1/3
2037
1,16 € / participación
105% del nominal · resto

El derecho de venta no se pierde si no se ejerce en una ventana: se acumula a la siguiente al precio correspondiente. Si el promotor (Inversora Almond de Aragón, S.L.) incumple, se aplica una penalización del 10% anual sobre el importe pendiente.

Ventanas de liquidez

Tres oportunidades de salida entre 2030 y 2037

2030
1,32 € / participación
120% del nominal · hasta 1/3
2034
1,24 € / participación
112,5% del nominal · hasta 1/3
2037
1,16 € / participación
105% del nominal · resto

El derecho de venta no se pierde si no se ejerce: se acumula a la siguiente ventana. Si el promotor incumple la recompra, se aplica una penalización del 10% anual sobre el importe pendiente.

Datos clave de la inversión

ConceptoDato
SociedadAgrícola Almendros Oscenses, S.L.
OperaciónAmpliación de capital en SPV Fase I
Importe de la ronda1.750.000 €
InstrumentoEquity · 100% capital · Sin deuda
Superficie Fase II62,34 ha · Barbués, Almuniente y Torres de Barbués
Superficie consolidada103,04 ha (Fase I + Fase II)
Gestor agrarioAgreeculture Agroservices, S.L.
Dividendos100% del cash flow desde 2029
Incentivo fiscal50% deducción IRPF*
Ventanas de liquidez2030 · 2034 · 2037
Horizonte11 años con recompra · Explotación hasta 2050
TIR consolidada con recompra e incentivo19,19%*

6 motivos para invertir

🌱
El activo ya existe
62,34 ha plantadas y con riego. La Fase I produce desde 2024.
💰
10.000 € cuestan 5.000 € fiscalmente
Deducción del 50% en IRPF por empresa de reciente creación.*
💧
Agua garantizada
Canal de los Monegros. 7.000 m³/ha/año. Sin restricciones en sequía.
🏦
100% equity, sin deuda
Sin carga financiera. El 100% del cash flow va al inversor desde 2029.
📅
Tres salidas con precio fijado
2030, 2034 y 2037. Penalización del 10% si el promotor incumple.
🏆
Operador con +3.129 ha gestionadas
Agreeculture. Maquinaria propia, precisión y el mismo equipo que en Fase I.

​​formulario

  • Términos y condiciones *
  • Consentimiento *

Preguntas frecuentes

Antes de invertir

Fellow Funders opera como Proveedor de Servicios de Financiación Participativa (PSFP) bajo el Reglamento (UE) 2020/1503, autorizado por la CNMV el 10 de noviembre de 2022, con el número de registro 2.

La inversión mínima la fija cada proyecto. Por ejemplo, en Alboris Mancha Sextus es de 1.210 € y en Sant Joan Despí Fase II, de 3.025 €.

0% de comisión para el inversor.

La inversión en proyectos agro no es líquida: tu capital queda invertido hasta el vencimiento o la desinversión del proyecto. Algunos proyectos contemplan ventanas de liquidez con recompra parcial a partir de una fecha determinada; consulta la ficha de cada proyecto para conocer las condiciones concretas.

Como toda inversión en financiación participativa, existe riesgo de pérdida total o parcial del capital invertido, riesgo de falta de liquidez y riesgo de no obtener la rentabilidad esperada. Los proyectos agro añaden, además, riesgos propios del sector: climatología, evolución del mercado de materias primas y plagas, entre otros.

Fellow Funders PSFP, S.A. — Proveedor de Servicios de Financiación Participativa autorizado por la CNMV el 10 de noviembre de 2022, con número de registro 2, bajo el Reglamento (UE) 2020/1503

Invertir en proyectos de financiación participativa conlleva riesgos, incluyendo el riesgo de pérdida total o parcial del capital invertido, riesgo de falta de liquidez y riesgo de no obtener el rendimiento dinerario esperado. Fellow Funders no garantiza la rentabilidad de las inversiones ni las inversiones realizadas a través de la plataforma son depósitos bancarios.


*Siempre que el inversor no haya superado el límite de deducción por inversión en empresas de reciente creación que establece la Ley del IRPF (100.000 € invertidos al año, independientemente del número de proyectos). La deducción requiere, además, que la ampliación de capital se desembolse y se eleve a escritura pública en 2026.